Serie A1 Femminile
2018-2019

Maimone Teresa

Portiere

Nata a Catania 11/1/2001 gia dall’anno scorso in forza a TdG ,atleta di interesse nazionale, reduce dai campionati del mondo under18 dove ha conquistato la medaglia d’argento.

Esposito Adele

Attaccante fascia sx

Nata a Napoli 01/10/1999 proviene dall’Acquachiara ,atleta di interesse nazionale, reduce dai campionati del mondo under18 dove ha conquistato la medaglia d’argento, e dagli europei under 20

Bucisca Carla

Mancina

Nata a Catania 13/08/1999 già dall’anno scorso in forza a TdG

Buccheri Giulia

Attaccante fascia sx

Nata a Catania 09/12/1998 già dall’anno scorso in forza a TdG

Vitaliti Noemi

Mancina - Vice Capitano

Nata a Catania 10/06/1985 già dall’anno scorso in forza a TdG

Baranovicova Barbora

Attaccante fascia sx

Nata a Piestany 07/03/2000 atleta di interesse nazionale slovacca

Battaglia Alessandra

Attaccante fascia dx

Nata a Catania 24/03/1992 già dall’anno scorso in forza a TdG

De Mari Rita

Difensore

nata a Cosenza 01/06/1990 proveniente dal Cosenza pallanuoto

Murè Marina

Difensore - Capitano

Nata a Catania 11/04/1986 già dall’anno scorso in forza a TdG

Longo Aurora

Centrovasca

Nata a Catania 16/10/2004 già dall’anno scorso in forza a TdG

Halocka Anastasia

Attaccante fascia sx

Nata a Kosice 11/11/2003 atleta di interesse nazionale slovacca

Stankovianska Miroslava

Mancina centroboa

Nata a Martin 10/10/2000 atleta di interesse nazionale slovacca

Mirabella Martina

Portiere

Nata a Catania 20/06/1990 già dall’anno scorso in forza a TdG

Marletta Claudia

Attaccante fascia sx

Nata a Catania 11/07/2000 già dall’anno scorso in forza a TdG

Mirabella Federica

Centrovasca

Nata Catania 20/07/2000 già dall’anno scorso in forza a TdG

Spampinato Delia

Centroboa

Nata a Catania 20/11/2000 già dall’anno scorso in forza a TdG

Staff Tecnico

Sponsor Tecnico

Main Sponsor

Girone di andata

Bogliasco Piscina Comunale 16:00 Bogliasco Bene F&D H20
Roma Ostia Piscina Polo Natatorio 18:00 SIS Roma Rapallo Pallanuoto
Padova Piscina CS Plebiscito 18:00 CS Plebiscito PD CSS Verona
Catania Piscina di Nesima  15:00 Torre del Grifo Village L’Ekipe Orizzonte
Milano Piscina Cozzi 15:00 Kally NC Milano RN Florentia
Rapallo Piscina Comunale 15:00 Rapallo Pallanuoto Bogliasco Bene
Catania Piscina di Nesima 16:30 L’Ekipe Orizzonte Kally NC Milano
Verona Piscine Monte Bianco 13:45 CSS Verona Torre del Grifo Village
Anzio (RM) Piscina Comunale 15:00 F&D H20 CS Plebiscito PD
Firenze Piscina G. Nannini 15:00 RN Florentia SIS Roma
Bogliasco Piscina Comunale 18:00 Bogliasco Bene RN Florentia
Roma Ostia Piscina Polo Natatorio 18:00 SIS Roma L’Ekipe Orizzonte
Padova Piscina CS Plebiscito 18:00 CS Plebiscito PD Rapallo Pallanuoto
Anzio (RM) Piscina Comunale 15:00 F&D H20 CSS Verona
Milano Piscina Cozzi 15:00 Kally NC Milano Torre del Grifo Village
Rapallo Piscina Comunale 15:00 Rapallo Pallanuoto F&D H20
Catania Piscina di Nesima 15:00 Torre del Grifo Village SIS Roma
Catania Piscina di Nesima 16:30 L’Ekipe Orizzonte Bogliasco Bene
Verona Piscine Monte Bianco 13:45 CSS Verona Kally NC Milano
Firenze Piscina G. Nannini 15:00 RN Florentia CS Plebiscito PD
Bogliasco Piscina Comunale 18:00 Bogliasco Bene Torre del Grifo Village
Roma Ostia Piscina Polo Natatorio 18:30 SIS Roma Kally NC Milano
Rapallo Piscina Comunale 15:00 Rapallo Pallanuoto CSS Verona
Padova Piscina CS Plebiscito 18:00 CS Plebiscito PD L’Ekipe Orizzonte
Anzio (RM) Piscina Comunale 15:00 F&D H20 RN Florentia
Catania Piscina di Nesima Torre del Grifo Village CS Plebiscito PD
Catania Piscina di Nesima 15:00 L’Ekipe Orizzonte F&D H20
Verona Piscine Monte Bianco 13:45 CSS Verona SIS Roma
Firenze Piscina G. Nannini 17:30 RN Florentia Rapallo Pallanuoto
Milano Piscina Cozzi 15:00 Kally NC Milano Bogliasco Bene
Bogliasco Piscina Comunale 16:00 Bogliasco bene SIS Roma
Rapallo Piscina Comunale 15:00 Rapallo Pallanuoto L’Ekipe Orizzonte
Padova Piscina CS Plebiscito 18:00 CS Plebiscito PD Kally NC Milano
Anzio (RM) Piscina Comunale 15:00 F&D H20 Torre del Grifo Village
Firenze Piscina G. Nannini 15:00 RN Florentia CSS Verona
15/12/2018
Bogliasco Piscina Comunale 18:00 Bogliasco bene CSS Verona
22/12/2018
Roma Ostia Piscina Polo Natatorio 16:00 SIS Roma CS Plebiscito PD
Catania Piscina di Nesima  16:00 Torre del Grifo Village Rapallo Pallanuoto
Catania Piscina di Nesima 14:00 L’Ekipe Orizzonte RN Florentia
Milano Piscina Cozzi 15:00 Kally NC Milano F&D H20
Rapallo Piscina Comunale 15:00 Rapallo Pallanuoto Kally NC Milano
Padova Piscina CS Plebiscito 18:00 CS Plebiscito PD Bogliasco Bene
Verona Piscine Monte Bianco 13:45 CSS Verona L’Ekipe Orizzonte
Anzio (RM) Piscina Comunale 15:00 F&D H20 SIS Roma
Firenze Piscina G. Nannini 15:00 RN Florentia Torre del Grifo Village

Girone di ritorno

Anzio (RM) Piscina Comunale 15:00 F&D H20 Bogliasco Bene
Rapallo Piscina Comunale 15:00 Rapallo pallanuoto SIS Roma
Verona Piscine Monte Bianco 13:45 CSS Verona CS Plebiscito PD
Catania Piscina di Nesima 14:00 L’Ekipe Orizzonte Torre del Grifo Village
Firenze Piscina G. Nannini 15:00 RN Florentia Kally NC Milano
Bogliasco Piscina Comunale 18:00 Bogliasco Bene Rapallo Pallanuoto
Milano Piscina Cozzi 15:00 Kally NC Milano L’Ekipe Orizzonte
Catania Piscina di Nesima Torre del Grifo Village CSS Verona
Padova Piscina CS Plebiscito 18:00 CS Plebiscito PD F&D H20
Roma ostia Piscina Polo Natatorio 18:00 SIS Roma RN Florentia
Firenze Piscina G. Nannini 15:00 RN Florentia Bogliasco Bene
Catania Piscina di Nesima 16:45 L’Ekipe Orizzonte SIS Roma
Rapallo Piscina Comunale 15:00 Rapallo Pallanuoto CS Plebiscito PD
Verona Piscine Monte Bianco 14:45 CSS Verona F&D H20
Catania Piscina di Nesima Torre del Grifo Village Kally NC Milano
Anzio (RM) Piscina Comunale 15:00 F&D H20 Rapallo Pallanuoto
Roma ostia Piscina Polo Natatorio 18:00 SIS Roma Torre del Grifo Village
Bogliasco Piscina Comunale 18:00 Bogliasco Bene L’Ekipe Orizzonte
Milano Piscina Cozzi 15:00 Kally NC Milano CSS Verona
Padova Piscina CS Plebiscito 18:00 CS Plebiscito PD RN Florentia
Catania Piscina di Nesima Torre del Grifo Village Bogliasco Bene
Milano Piscina Cozzi 15:00 Kally NC Milano SIS Roma
Verona Piscine Monte Bianco 13:45 CSS Verona Rapallo Pallanuoto
Catania Piscina di Nesima 18:00 L’Ekipe Orizzonte CS Plebiscito PD
Firenze Piscina G. Nannini 15:00 RN Florentia F&D H20
Padova Piscina CS Plebiscito 18:00 CS Plebiscito PD Torre del Grifo Village
Anzio (RM) Piscina Comunale 15:00 F&D H20 L’Ekipe Orizzonte
Roma Ostia Piscina Polo Natatorio 18:00 SIS Roma CSS Verona
Rapallo Piscina Comunale 15:00 Rapallo Pallanuoto RN Florentia
Bogliasco Piscina Comunale 18:00 Bogliasco Bene Kally NC Milano
Roma ostia Piscina Polo Natatorio 18:00 SIS Roma Bogliasco Bene
Catania Piscina di Nesima 16:00 L’Ekipe Orizzonte Rapallo Pallanuoto
Milano Piscina Cozzi 15:00 Kally NC Milano CS Plebiscito PD
Catania Piscina di Nesima Torre del Grifo Village F&D H20
Verona Piscine Monte Bianco 13:45 CSS Verona RN Florentia
Verona Piscine Monte Bianco 13:45 CSS Verona Bogliasco Bene
Padova Piscina CS Plebiscito 18:00 CS Plebiscito PD SIS Roma
Rapallo Piscina Comunale 15:00 Rapallo Pallanuoto Torre del Grifo Village
Firenze Piscina G. Nannini 15:00 RN Florentia L’Ekipe Orizzonte
Anzio (RM) Piscina Comunale 15:00 F&D H20 Kally NC Milano
Milano Piscina Cozzi 15:00 Kally NC Milano Rapallo Pallanuoto
Bogliasco Piscina Comunale 18:00 Bogliasco Bene CS Plebiscito PD
Catania Piscina di Nesima 16:00 L’Ekipe Orizzonte CSS Verona
Roma ostia Piscina Polo Natatorio 18:00 SIS Roma F&D H20
Catania Piscina di Nesima Torre del Grifo Village RN Florentia

Classifica

Pos Squadra G V P S Pt
1 Ekipe Orizzonte 16 14 0 2 42
2 SIS Roma 16 13 2 1 41
3 Rapallo 16 12 1 3 37
4 CS Plebiscito PD 16 11 1 4 34
5 RN Florentia 16 7 2 7 23
6 Kally NC Milano 16 6 1 9 19
7  CSS Verona 16 5 1 10 16
8 Bogliasco Bene 16 5 1 10 16
9 F&D H20 16 2 1 13 7
10 Ecogruppo Torre del Grifo 16 0 0 16 0

Legenda

G= Giocate
V= Vittori
P= Pareggi
S= Sconfitte
Pt= Punti

News

Onoriamo l’impegno e pensiamo al futuro

aprile 6th, 2019|0 Comments

Ecogruppo Torre del Grifo torna in vasca, nella piscina principale del centro sportivo rossazzurro, F&D H2O Velletri: domani, alle 15.00, Murè e compagne, purtroppo già aritmeticamente retrocesse in Serie A2, cercheranno la prima vittoria stagionale. [...]

Ecogruppo Torre del Grifo-Bogliasco Bene 9-13

marzo 4th, 2019|0 Comments

L’atteso prodigio sportivo della rinascita sembrava finalmente vicinissimo quando, a 2’42” dalla fine della terza frazione, Mirka Stankovianska firmava la seconda delle sue tre reti contro Bogliasco e consentiva ad Ecogruppo Torre del Grifo di [...]

Ecogruppo Torre del Grifo-Kally NC Milano 6-19

febbraio 11th, 2019|0 Comments

Nonostante il caldo sostegno di circa 100 tifosi e le buone premesse sul piano della crescita, evidenziate nella sfortunata gara persa con il minimo scarto sette giorni prima, Ecogruppo Torre del Grifo rimedia una sconfitta [...]

Ecogruppo Torre del Grifo-C.S.S. Verona 7-8

febbraio 4th, 2019|0 Comments

Una sconfitta di misura ed immeritata, dopo una prestazione di spessore sul piano tecnico-tattico, non cancella in vista del rush finale del campionato le speranze dell'Ecogruppo Torre del Grifo, mai così vicina alla conquista del [...]

“Efficacia in difesa e consapevolezza”

gennaio 18th, 2019|0 Comments

Primo impegno del 2019, domani alle 15.00, per l’Ecogruppo Torre del Grifo: la piscina comunale “Goffredo Nannini” di Firenze ospiterà il match contro la Rari Nantes Florentia, attualmente sesta in classifica con 10 punti per [...]

  • Aurora Longo

“Un meraviglioso regalo di Natale”

dicembre 27th, 2018|0 Comments

Quattordici anni compiuti da poco più di due mesi ma all’entusiasmo tipico dell’età Aurora Longo, centrovasca dell’Ecogruppo Torre del Grifo, abbina già un buon numero di presenze in A1 e la prima rete nell’élite della [...]